Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2012, 13:09 Читати українською

Фондовые рынки Азии упали, зафиксировав прибыль

Фондовые рынки Азии упали в понедельник, так как инвесторы решили зафиксировать прибыль после недавнего ралли и затаиться в ожидании итога переговоров в Греции о реструктуризации.

Сводный индекс азиатских фондовых площадок, кроме Японии, снизился на 1,22 процента до 427,54 пункта.

«Ситуация по-прежнему достаточно плохая. Греция все еще пытается заключить соглашение, и есть опасения по поводу распространения кризиса, — сказал менеджер ETX Capital Джо Рандл. — Лидерам евр озоны только предстоит придумать решение, и все негативные новости плохо влияют на уровень потребительского доверия, что может вызвать лавинообразный эффект, расходы могут сократиться и сказаться на доходах компаний».

Греция должна договориться с частными кредиторами о параметрах обмена облигаций, чтобы получить от ЕС и МВФ вторую финансовую помощь и погасить истекающие в марте облигации на 14,5 миллиарда евро. Иначе Афинам грозит беспорядочный дефолт, способный отозваться эхом на европейских и мировых рынках.

Возобновивший работу после недельных каникул фондовый рынок Китая снизился, так как ожидаемого сокращения норм резервирования не произошло.

Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite сократился на 1,47 процента до 2.285,04 пункта, упали котировки финансовых компаний.

Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng понизился на 1,66 процента до 20.160,41 пункта, прервав ралли, длившееся шесть сессий подряд. Инвесторы распродавали сильно прибавившие в этом году акции, включая банки и девелоперов.

Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei потерял 0,54 процента до 8.793,05 пункта. Индекс акций первого эшелона Topix опустился на 0,54 процента до 757,01 пункта.

Обвалились котировки Mitsubishi Electric Corp после решения правительства заморозить контракты с ней.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться