Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2012, 10:18 Читати українською

Евро снижается на фиксации прибылей и из-за Греции перед саммитом ЕС

Евро отошел от максимума 6 недель в понедельник, поскольку инвесторы фиксируют прибыль после наиболее сильной недели более чем за квартал на фоне отсутствия сделки между властями Греции и частными кредиторами Афин.

На выходных в переговорах о списании частными кредиторами долгов Греции возникли новые трудности в связи с тем, что предложение европейских лидеров, по которому Афины должны отказаться от контроля над своей бюджетной политикой в пользу в европейских институтов, вызвало гневную реакцию министра финансов Греции Венизелоса Евангелоса.

Единая валюта к 10:37 МСК теряет 0,43 процента, торгуясь по $1,3168 и тестируя ближайшую поддержку на отметке $1,3165, где расположена нижняя часть облака индикатора Ишимоку.

Единая европейская валюта выросла почти на 3 процента на прошлой неделе на фоне покрытия спекулянтами своих коротких позиций.

«Недавний рост евро, в основном, основан на отсутствии плохих новостей из Европы и широком смягчении курса доллара, а не тем, что европейская валюта в одночасье стала привлекательным объектом для инвестиций», — говорит Кодзи Фукая, старший валютный аналитик Credit Suisse в Токио.

«Именно поэтому любое дальнейшее повышение единой валюты, вероятно, будет кратковременным. Пока все внимание на рынке приковано к саммиту лидеров ЕС и переговорам по вопросу Греции», — сказал он.

В понедельник лидеры ЕС, как ожидается, должны будут подписать соглашение о постоянно действующем фонде спасения еврозоны на саммите в понедельник и согласовать правила сбалансированного бюджета в национальном законодательстве, хотя нерешенные проблемы бросают на переговоры большую тень.

Лидеры ЕС сядут за стол переговоров в 18.00 МСК, незадолго до открытия торговой сессии в США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться