Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2012, 14:00 Читати українською

В Украине насчитали больше миллиона упрощенцев

По итогам перерегистрации предпринимателей упрощенную модель налогообложения выбрали 1,089 млн человек. Об этом проинформировал глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, сообщил Сегодня.

По его словам, по сравнению с прошлым годом количество физических лиц-предпринимателей осталось стабильным, и даже несколько возросло. В частности, в 2011 году в Украине насчитывалось около 1 млн. представителей малого бизнеса.

«Со своей стороны налоговая служба создала все необходимые условия для комфортной перерегистрации предпринимателей — был продлен рабочий день инспекций, наши сотрудники работали в выходные, велась активная разъяснительная кампания. Теперь мы ждем адекватных шагов навстречу от бизнеса — добросовестного отношения к процедуре уплаты налогов», — отметил Клименко.

В последний день подачи заявлений о применении упрощенной системы налогообложения налоговые инспекции посетили 50 тыс. плательщиков.

«25 января мы следили за ситуацией как в режиме онлайн-мониторинга, так и осуществляли выездные контроли, общались с предпринимателями. Анализ этого массива информации позволяет нам уверенно говорить, что процесс перерегистрации »упрощенцев« завершен успешно», — сказал председатель ГНСУ.

В частности, почти 60% предпринимателей (643,6 тыс. человек) при регистрации по новым правилам выбрали вторую категорию, которая предусматривает ведение малого бизнеса с объемом дохода до 1 млн грн в год и позволяет нанимать до 10 работников.

Первая группа насчитывает 256 тыс. «упрощенцев». Эти предприниматели будут заниматься розничной продажей товаров на рынках и бытовым обслуживанием населения, и зарабатывать на этом до 150 тыс. грн ежегодно.

Более 189 тыс. плательщиков, которые будут иметь объем дохода не более 3 млн грн и предоставлять до 20 рабочих мест, будут работать в третьей группе.

На общей системе налогообложения будут осуществлять свою деятельность 1,3 млн физических лиц-предпринимателей (в том числе и некоторые из тех, кто раньше пользовался упрощенной системой налогообложения).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться