Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2012, 11:30 Читати українською

Украина отменила режим квотирования на импорт автомобилей из Узбекистана

Украина отменила квоты на импорт автомобилей из Узбекистана, введенные в октябре 2011 г. Об этом сообщила украинская межведомственная комиссия по международной торговле. Решение принято 23 января 2012 г. и вступает в силу сегодня. Отказ от ограничительных мер связан с урегулированием в Узбекистане вопросов реализации украинских автомобилей, пишет РБК-Украина.

Отказ от ограничительных мер связан с урегулированием в Узбекистане вопросов реализации украинских автомобилей.

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины 30 июня 2011 г. на очередном заседании установила, что Узбекистан ввел разные ставки акцизного сбора для автомобилей происхождением из Республики Узбекистан, Российской Федерации и из третьих стран (в том числе Украины). При средней стоимости легкового автомобиля на уровне 6,696 тыс. долларов размер акцизного сбора для Украины составит 69,9% таможенной стоимости, для России — 5% таможенной стоимости, для Республики Узбекистан — 29%.

Таким образом, размер акцизного сбора при импорте автомобилей из Украины почти в 14 раз превышает сумму акцизного сбора с российских автомобилей и в 2,4 раза превышает сумму акцизного сбора с легковых автомобилей, произведенных в Узбекистане, что противоречит соглашению о свободной торговле между двумя странами от 29 декабря 1994 г. Комиссия рекомендовала Кабинету министров Украины принять ответные меры в виде установления квот на импорт автомобилей из Узбекистана.

Комиссия поручила МИД страны обратиться в соответствующие компетентные органы Республики Узбекистан с предложением о рассмотрении и урегулировании спорной ситуации.

Кроме того, по обращению Ассоциации украинских автомобилепроизводителей «Укравтопром» было решено провести специальное расследование по вопросу импорта легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта. По итогам расследования Украина до 31 июля 2014 г. ввела импортную квоту в количестве 3 единицы в год на автомобили с рабочим объемом цилиндров до 2,2 тыс. куб. см из Узбекистана.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться