Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2012, 10:00 Читати українською

Иена выросла, евро удерживает позиции к доллару

Иена выросла в пятницу благодаря покупке под конец месяца, а евро удерживает позиции к доллару после обещания американского Центробанка удерживать низкую ставку еще три года, пишет Рейтер.

Решение Федрезерва скинуло доллар к минимуму пяти недель к евро на предыдущей сессии торгов. Но аналитики считают, что доллар вряд ли будет испытывать давление слишком долго, по крайней мере в паре с евро.

«Может состояться еще один раунд распродажи доллара, но думаю, все знают, что нерешенные проблемы Европы рано или поздно выйдут на первый план, так что доллар, скорее всего, в долгосрочной перспективе найдет поддержку», — сказал старший аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Сумино Камеи.

Камеи считает, что Греция по-прежнему угрожает евро потерей набранных позиций, так как переговоры об обмене облигаций с частными инвесторами пока так и не привели к соглашению.

Евро к 9:15 МСК прибавил 0,05 процента до $1.3107 и может завершить неделю в плюсе 1,8 процента. В четверг евро побывал на отметке $1,3184, но уткнулся в сопротивление на уровне $1,3199-1,3237.

Тем временем доллар упал до 77,02 иены, так как японские экспортеры распродают американскую валюту в ходе расчетов под конец месяца.

Японские компании воспользовались ростом доллара к иене до максимума двух месяцев 78,29 иены, показанного в начале недели.

Решение ФРС вдохновило участников рынка задействовать доллар в операциях керри-трейд и спровоцировало сильный рост цен на золото и медь. Долларовый индекс упал до 79,35 пункта, пробив поддержку на отметке 70,50 пункта, и побывал на минимуме шести недель 79,067 в четверг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться