Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2012, 15:30 Читати українською

Юристы нашли способ уклонения от налога на недвижимость

После введения налога на недвижимость, запланированного на 1 июля 2012 года, у физических лиц остается совершенно законная возможность избежать обязательства по его уплате. Об этом «Минфину» сообщили в пресс-службе международной юридической группы AstapovLawyers.

Юристы нашли способ уклонения от налога на недвижимость
Фото с сайта: odessa-life.od.ua

По словам, старшего юриста международной юридической группы AstapovLawyers Юлии Яшенковой, согласно действующим положениям Налогового Кодекса Украины при начислении налога на недвижимость физическим лицам налогооблагаемая жилая площадь уменьшается на 120 м кв. для квартиры и 250 м кв. для жилого дома. «Каждый собственник в целях налогообложения может уменьшить размер своей жилой площади, скажем, оформив жилой дом жилой площадью в 750 м кв. на себя и двоих детей. Таким образом, можно будет сэкономить собственный бюджет на 14 485,50 грн», — отметила она.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что налог уплачивается исходя именно из жилой, а не общей площади объекта жилой недвижимости. «Это значит, что гардеробные, кладовые и прочие нежилые помещения не учитываются при начислении суммы налога. То есть, «добросовестные» граждане, сумевшие «договориться» с ответственным сотрудником, смогут уменьшить площадь жилых помещений при проведении инвентаризации объекта», — подчеркнула госпожа Яшенкова.

Напомним, что налог на недвижимость уплачивается в местный бюджет по месту регистрации объекта жилой недвижимости. Налог начисляется в размере 1% от минимальной заработной платы на 1 января отчетного года за 1 кв.м жилой площади для квартир площадью до 240 кв.м и жилых домов площадью до 500 м кв. При этом, если площадь квартиры превышает 240 м кв., а площадь жилого дома — 500 м кв., ставка налога составляет 2,7%.

Начисление налога для физических лиц осуществляется налоговыми органами на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

При этом физические лица оплачивают начисленную сумму налога в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления-решения (и соответствующих реквизитов для оплаты).

«Вместе с тем, необходимо отметить, что за неуплату налога физическими лицами предусмотрены штрафные санкции в размере 10% от суммы налога (либо от суммы занижения) при просрочке до 30 дней и 20% — при просрочке свыше 30 дней», — отметила юрист.

Комментарии - 2

+
+1
Senya
Senya
26 января 2012, 20:27
#
«схема» доступная только людям с высшим юрид образованием! :)
+
0
RomaKotl
RomaKotl
27 января 2012, 10:35
#
Эту «схему» поняли еще при первом чтении
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться