Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 января 2012, 14:40 Читати українською

Toyota в 2011 году уступила лидерство на мировом авторынке концернам General Motors и Volkswagen

Японская автомобилестроительная корпорация Toyota Motor Corp. по итогам 2011 г. уступила лидерство на мировом авторынке американской General Motors (GM) и немецкому Volkswagen. Это подтвердили сегодняшние данные Toyota по объему продаж автомобилей за 2011 г., пишет РБК-Украина.

Как сообщается в материалах японской компании, в минувшем году она реализовала 7,1 млн автомобилей — на 6% меньше, чем за 2010 г. Продажи группы Toyota с учетом дочерних компаний Daihatsu и Hino составили 7,95 млн авто (также снижение на 6%).

При этом общемировые продажи GM за 2011 г. достигли 9,03 млн автомобилей, а Volkswagen — 8,16 млн.

Если же посчитать за единую группу французско-японский альянс Renault-Nissan, то Toyota опустится на четвертую строчку в списке крупнейших автопроизводителей. В 2011 г. альянс Renault-Nissan (с учетом продаж российского «Автоваза», в котором Renault владеет 25%) реализовал 8,03 млн автомобилей.

В 2012 г. Toyota рассчитывает существенно увеличить продажи автомобилей. Согласно прогнозу, опубликованному сегодня компанией, в текущем году общемировые продажи вырастут на 21% — до рекордного уровня в 8,58 млн автомашин (не считая показателей Daihatsu и Hino).

Toyota удерживала пальму первенства в споре с General Motors и европейскими автоконцернами с 2008 г., однако в минувшем году производство компании сильно пострадало из-за стихийных бедствий — разрушительного землетрясения в Японии и наводнения в Таиланде, которые нарушили цепочку поставок автогиганта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться