Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 января 2012, 11:40 Читати українською

На что обращать внимание при выборе банка для вклада в 2012 году?

Можно ли доверять в 2012 году депозит любому банку? Миновала ли опасность возможных банкротств банков? Нужно ли будущему вкладчику тщательно анализировать показатели учреждения, в котором он хочет открыть депозит, или достаточно убедиться, что ставка по вкладу привлекательна? Расспрашивал экспертов источник. Об этом пишет Prostobank.ua.

Вадим Березовик
Председатель правления
Банк: Форум

Тщательно анализировать кредитно-финансовое учреждение нужно перед началом любого сотрудничества, ведь, как минимум, вы доверяете ему свои средства и конфиденциальную информацию о себе и своем финансовом положении.

Чтобы выбрать надёжное и комфортное для сотрудничества финансовое учреждение, ответьте себе на несколько простых вопросов, касающихся владельца банка, его истории, раскрываемой банком информации, соответствия предложения банка рыночным предложениям. Если в процессе ответов на все эти вопросы вас что-то настораживает или смущает — возможно, это сигнал, что вам не стоит начинать работать с этим финучреждением.

Виталий Вербовый
Руководитель отдела развития банковских продуктов
Банк: Идея Банк (Плюс Банк)

Прежде всего, следует отметить, что анализировать показатели уровня надежности банков нужно всегда, несмотря на год и кризисы. Риск возможного ухудшения финансового состояния тех или иных банков в 2012 году однозначно присутствует.

Я считаю, что если клиент в течение многих лет ведет плодотворное сотрудничество с банком, и у него не возникало никаких конфликтов и недоразумений с этим банком в кризисные периоды, то данному учреждению можно с большей надежностью доверить свои средства и в будущем.

Грег Краснов
Генеральный директор
Банк: Platinum Bank

Необходимо тщательно анализировать показатели учреждения. При размещении вклада важно не терять осторожности, и мудро выбирать себе финансового партнера. Мудрый выбор банка для хранения, приумножения своих средств, и для осуществления других банковских операций необходимо осуществлять, оценивая следующие факторы/ показатели банка:

  1. финансовый результат за прошедший отчетный период (доходы за последний год);
  2. состав инвесторов
  3. показатели ликвидности и капитализации (наличие ресурсов для ведения бизнеса и обеспечения финансовой стабильности учреждения).

Владимир Буданов
Заместитель директора департамента розничных продуктов
Банк: ВТБ Банк

Банковские вклады по-прежнему являются наиболее оптимальным инструментом вложения средств при рациональном соотношении риска и доходности в условиях отсутствия других альтернативных вариантов в Украине. Однако сейчас население предпочитает не бездумно нести свои деньги в тот банк, который предлагает большую процентную ставку, а задумывается о судьбе собственных вложений.

Основными факторами для клиента при выборе банка должны быть, прежде всего, стабильность и надежность финансового учреждения, а также готовность выполнять свои обязательства в любой ситуации. Стоит не забывать о том, что высокая доходность по депозитным вкладам всегда является платой за высокий риск, поэтому при выборе оптимального решения не следует руководствоваться только размером процентной ставки по вкладу.

Игорь Шумицкий
Директор департамента маркетинга розничного бизнеса
Банк: VAB Банк

Несомненно, следует доверять банкам с историей, успешно преодолевшим кризисные явления в прошлом, которые широко представлены по всей стране и которые сумели организовать качественное обслуживание широких слоев населения. С другой стороны, диверсификация вкладов является приемлемым и проверенным инструментом минимизации рисков.

Марина Нестеровская
Директор департамента розничного бизнеса
Банк: Хрещатик

Без специальной подготовки определить степень надежности банка трудно. Следует отметить, что требования НБУ к банковским учреждениям усиливаются, ситуация на рынке банковских услуг постепенно улучшается. Тем не менее, руководствоваться доходностью вкладов в выборе банка по-прежнему не стоит. Приходит время, когда банки нужно выбирать по качеству обслуживания.

Комментарии - 5

+
+7
Maleficarum
Maleficarum
23 января 2012, 11:43
#
Обращать внимание- в первую очередь… В какой стране банк…
+
0
Andrexpert
Andrexpert
23 января 2012, 11:53
#
Да, а еще — как именно вы сможете забрать эти деньги обратно.
+
+5
Ceme4kin
Ceme4kin
23 января 2012, 13:06
#
А у меня вопрос где можно просмотреть информацию по:
финансовый результат за прошедший отчетный период (доходы за последний год);
состав инвесторов
показатели ликвидности и капитализации (наличие ресурсов для ведения бизнеса и обеспечения финансовой стабильности учреждения).
банков
+
0
vickom
vickom
24 января 2012, 14:57
#
На сайте НБУ есть отчеты по деятельности банков за 3, 6, 9 месяцев 2011 года. Там хоть в первом приближении можна оценить банк.
+
0
Ceme4kin
Ceme4kin
25 января 2012, 14:31
#
Спасибо, посмотрю
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться