Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 января 2012, 8:50 Читати українською

Украина намерена приватизировать ТЭЦ

Минэнерго предложило парламенту исключить ряд теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) из перечня объектов, запрещенных к приватизации. За счет привлечения частных инвестиций планируется перевести украинские ТЭЦ на уголь, что позволит экономить до 6 млрд кубометров газа в год, пишет газета Коммерсант-Украина в статье На инвесторов повеяло теплом.

Ранее в Раде был зарегистрирован подготовленный Министерством энергетики и угольной промышленности законопроект №9713. Документом предлагается исключить 14 из 41 ТЭЦ из перечня объектов, которые не подлежат приватизации, отмечает КоммерсантЪ.   В министерстве ожидают, что принятие законопроекта позволит привлечь негосударственные инвестиции за счет передачи имущества ТЭЦ в аренду или концессию и провести техническое переоснащение предприятий для сокращения потребления природного газа.   Как пишет издание, после того как законопроект был зарегистрирован в парламенте, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил о необходимости полного перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси. По оценке министра, это позволит Украине экономить до 6 млрд кубометров газа в год. «Мы переводим все наши ТЭЦ на уголь. На это потребуется приблизительно год, но мы эту работу уже начали»,- сказал он. По его словам, внедрение водно-угольной технологии украинская сторона сейчас обсуждает с китайскими партнерами.

 Против планов правительства выступили экологические организации и мэры крупнейших городов. 

По оценкам Национального экологического центра Украины (НЭЦУ), перевод ТЭЦ с природного газа на уголь угрожает ростом выбросов парниковых газов, загрязнением атмосферы и увеличением неэффективного субсидирования.   Напомним, недавно Бойко уже заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа, и что Киев намерен заменить дорогое российское топливо углем собственной добычи. Азаров при этом считает, что при стоимости российского газа $416 за 1 тыс. куб. м Украине выгоднее топить углем.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться