Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2012, 17:45 Читати українською

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара

Стоимость золота в пятницу снижается на фоне усиления позиций американской валюты, к которой драгметалл традиционно движется разнонаправленно, что вызвано ожиданиями итогов переговоров в Греции, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19:00 МСК февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,18% — до 1651,60 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,21% — до 80,24 пункта.

Поддержку доллару оказывает ожидание итогов переговоров греческих вла стей с частными кредиторами, которые уже в пятницу могут договориться о частичной реструктуризации долга.

«Существует много причин покупать золото, но я думаю, можно справедливо отметить, что параллельно с уменьшением склонности к риску, некоторой нестабильностью цен и укреплением курса доллара, стоимость золота в данной обстановке менее значительна, чем была», — заявил агентству аналитик Mitsui & Co Precious Metals Дэвид Джолли (David Jollie).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кр изис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться