Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2012, 15:10 Читати українською

Итальянские банки были крупнейшим пользователям 3-летних кредитов ЕЦБ, — аналитики

Итальянские банки были крупнейшим пользователям 3-летних кредитов, предоставляемых ЕЦБ в рамках программы LTRO, согласно данным исследования Morgan Stanley, передает РБК-Украина.

В докладе анализируется возросшая зависимость ев ропейских банков от кредитных линий ЕЦБ.

По информации аналитиков, общий объем заимствований у ЕЦБ крупнейшими банками Италии превысил планку в 50 млрд евро, продемонстрировав тем самым, что банки уже покрыли 90% от их общей потребности в финансировании на 2012 г.

Наряду с итальянскими банками, другими основными пользователями 3-летних кредитов ЕЦБ стал Royal Bank of Scotland, объем заимствованных средств которого у ЕЦБ достиг 5 млрд евро, а также испанские банки, объем долгосрочного кредитования которых в рамках рефинансирования подскочил до 85,3 млрд евро с 51,8 млрд евро. Общий объем заимствований испанских банков у ЕЦБ резко увеличился в декабре до 134,8 млрд евро с 106 млрд евро в ноябре.

По данным исследования, объем кредитов, полученных в рамках программы LTRO, многих итальянских и испанских банков достиг от 50% до 150% от их потребности в финансировании в 2012 г.

«Кроме того, те банки, которые не успели занять 100% от потребности в рамках первой программы LTRO, могут сделать это в феврале, и многие могут выходить за рамки только 2012 года», — считают аналитики Morgan Stanley.

Также отмечается, что «это не только существенно снижает риск нехватки финансирования этих учреждений, но должно в ближайшее время вернуть доверие корпоративных вкладчиков, которые активно изымали свои средства».

Напомним, объем депозитов банков на условиях овернайт в Европейском центральном банке (ЕЦБ) резко сократился 18 января с рекордно высокого значения во вторник в 528 млрд евро до 395 млрд евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться