Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2012, 10:50 Читати українською

Выгодно ли покупать новостройку и чем это может закончиться

В минувшем году застройщики порадовали: сдали на 4,3% больше «квадратов», чем годом ранее. По прогнозам, високосный 2012-й принесет еще больший подъем: почти на 10%. Реальны ли эти цифры и пришла ли пора вкладывать средства в новое жилье?

Однозначного ответа на эти вопросы сегодня нет. С одной стороны, вложение денег в новостройки сопряжено с серьезными рисками, пишут Аргументы и Факты.

— По-прежнему никто не может дать гарантии, что любая новостройка, начатая в Украине, будет сдана, — размышляет экономический эксперт Сергей Марченко. — У многих застройщиков банально нет денег. Одни ими неграмотно распоряжаются, другие откровенно воруют.

Эксперт рекомендует по-временить с покупкой «первички» до лучших времен. Ну, а коль невтерпеж — вкладывать деньги в дома, где уже накрывают крышу.

— Даже не вздумайте приобретать квартиру в полудост-роенном доме! — еще больше пугает директор Института трансформации общества Олег Соскин. — Не сегодня-завтра — с развитием тотального мирового кризиса — все стройки окончательно замрут и погребут под своими сваями и ваши сбережения, и надежды на кров.

С другой стороны, многие наблюдатели не готовы оценивать рынок столь пессимистично.

— Доверие людей к строителям начинает возвращаться, — комментирует эксперт по недвижимости Всеукраинской ассоциации по вопросам защиты прав потребителей Екатерина Слатина — К тому же, у многих нет возможности купить готовое жилье, ново-стройка оказывается единственно доступным вариантом. Теперь главное — не потерять это доверие.

Из каждых 18 будущих квартир, покупаемых у строителей, лишь 6-7 приобретались на накопленные покупателем деньги, 1-2 — в кредит, остальные — в рассрочку или за счет кредита от застройщика. В 2011-м последняя приобрела невероятную популярность — несмотря на то, что у нее, как оказалось, «подводных камней» не меньше, чем у кредитов банковских. Что же получается на практике? Мы решили сравнить эти «подводные камни».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько переплатим?

Предположим, что мы решили приобрести будущую квартиру в доме, сдача которого намечена через год (12 мес.), ценой в 60000 долларов (480000 грн). В столице это стоимость 1-, в регионах — 2-комнатной на этапе 50-80% готовности дома. При этом на руках у нас — накопленные 20000 долларов (160000 грн).

Комментарии - 3

+
0
suslik
suslik
20 января 2012, 11:09
#
И где продолжение?
+
0
schr
schr
20 января 2012, 11:46
#
Ну это и без данной статьи очевидно, что на стадии фундамента только больные дауны вкладывают деньги в бетон.
+
0
Touristka
Touristka
24 января 2012, 10:46
#
Остается одно — бомжевать…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться