Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2012, 8:50 Читати українською

Нардеп предлагает освободить от пошлин ввозимые в Украину иномарки

Руководитель парламентской рабочей группы по вопросам транспорта и связи Игорь Шкиря предлагает освободить от пошлины и «рассрочить», уменьшить или ликвидировать оплату НДС при ввозе в Украину автомобилей иностранного производства, ограничив при этом срок их ввоза до 5-8 лет, пишет Корреспондент.

«С вице-премьером во время нашей встречи с общественными организациями обсуждался вопрос по поводу того, что необходимо обновлять парк автомобилей», — рассказал он. 

И добавил: «Было сказано, что денег свободных у перевозчиков сегодня нет. Лизинговые компании работают плохо, банки денег не дают, техника стоит дорого, налоги на растаможку большие». 

«Поэтому мы обратились с предложением к вице-премьеру, он его поддержал, поддержать некоторые налоговые льготы на растаможку ввозимой техники… и Борис Викторович (Колесников) поддержал это предложение: ограничить год ввоза — 5-6-8 лет, как у нас существует по законодательству, и освободить от пошлины эти автомобили», — сказал народный депутат.

Также Шкиря предложил пойти на уменьшение НДС, освобождение от уплаты НДС ввозимой техники на какой-то период времени, или растягивание выплат во времени.

«Например, я ввез единицу… за 1 тыс. долларов, мне нужно заплатить 15% пошлин и 20% НДС, от пошлины меня освободили, а НДС хотя бы в рассрочку, если невозможно полностью освободить. Это пусть считают моим призывом и к Налоговой, и к Минфину в большей степени, к Минэкономики мы будем обращаться тоже, чтобы они поддержали эту инициативу. Последуют возгласы, что таким образом пострадает бюджет страны. Могу сказать — не пострадает», — заверил парламентарий.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в Украине в 2011 году, по предварительным данным, возросли на 33% по сравнению с 2010 годом, превысив 216 тыс. единиц. 

Комментарии - 1

+
0
banco
banco
20 января 2012, 9:46
#
Какой канкретно трансспорт имеется в ввиду? В названии статьи говорится вроде о легковом а втексте похоже что о пасажирском и грузовом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться