Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2012, 10:40 Читати українською

В Украине православные христиане отмечают Крещение

Православные христиане отмечают сегодня Крещение. В этот праздник верующие ходят в церковь святить воду, а многие окунаются в проруби. С праздником украинцев поздравил Президент Виктор Янукович, пишет РБК-Украина.

В Украине православные христиане отмечают Крещение, христиане отмечают Крещение.
Фото с сайта news.404.ru

«Уже больше тысячи лет в честь великого евангельского события крещения в реке Иордан христиане Украины проводят освящение воды, которая приобретает в этот день могущественную силу. Верю, что целебная иорданская вода сделает всех нас здоровыми и сильными, помыслы — светлыми, а поступки — чистыми и благородными. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра», — говорится, в частности, в поздравлении главы государства.

Отметим, считается, что вода в этот день обретает особую чудодейственную силу. Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни.

Киевляне традиционно будут праздновать Крещение на Оболонской набережной и в Гидропарке. По традиции, во время обрядовых мероприятий будут проходить церемонии освящения воды по соответствующим регламентированным и установленным канонам.

Как сообщили в Управлении по делам национальностей и религий Киевской городской государственной администрации (КГГА) в столице Украины соответствующие мероприятия состоятся на Оболонской набережной, в частности, возле Свято-Покровского собора Украинской православной церкви (ул. Луначарского, 5-а) и в Парке культуры и отдыха «Гидропарк» у часовни в честь Крещения Господня Украинской православной церкви Киевского патриархата. На Оболони начнут праздновать в 12:00, в Гидропарке — в 14:00.

В Парке культуры и отдыха «Гидропарк» Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет совершит богослужение совместно с викариями Киевской епархии и духовенством города Киева.

Богослужение и освящение воды на Оболонской набережной проведут Викарий Киевской Митрополии — Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Епископ Яготинский Серафим, Епископ Васильковский Пантелеимон.

Крещение Господне — третий и заключительный большой праздник рождественско-новогоднего цикла, которое православные и греко-католические христиане отмечают 19 января, поэтому совпадает с праздником Богоявления.

С Крещением Господним связывают крещения на Иордане Христа. Когда Иисус Христос достиг 30-летнего возраста, он принял крещение в реке Иордан. Вышел на берег, а с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал Иисуса своим Сыном. И на него сошел Святой Дух в образе голубя. Отсюда еще одно название — Богоявление

По древней традиции на Крещение многие верующие окунаются в проруби. В этот день во всех городах и селах, где есть церкви, святят воду. Издавна в народе освященную на Крещение воду считают своеобразным спасением от многих недугов. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных.

По давней традиции, церемония освящения воды проходила под открытым небом, на берегах рек, ручьев, озер. Еще накануне праздника, с льда вырубали большой крест («иордан») и ставили его рядом с прорубью.

Существует также обычай гадания на Крещение, связанный с древними языческими традициями.

Народный календарь отождествляет этот праздник с т.н. крещенскими морозами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться