Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2012, 14:00 Читати українською

Кабмин уполномочил Бойко подписать соглашение с Азербайджаном о поставках сжиженного газа

Кабинет министров Украины уполномочил министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко подписать соглашения с Азербайджаном о поставках сжиженного газа. Об этом журналистам сообщил замминистра Владимир Макуха после заседания Кабмина, пишет РБК-Украина.

«Утвердили полномочия Бойко подписать в Давосе соглашение. Это соглашение устанавливает механизм дальнейшей работы в этом направлении», — сказал он. Макуха отметил, что сроки и объемы поставок газа пока не установлены. «О каких-либо объемах и сроках пока сложно говорить. Нужно решить много вопросов», — уточнил он.

Напомним, председатель Государственного агентства по инвестициям и по управлению национальными проектами Владислав Каськив на пресс-конференции 11 января сообщил, что Украина и Азербайджан подпишут соглашение о создании СП по поставкам сжиженного газа на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который состоится 25-29 января 2012 года. Он уточнил, что соглашение о поставках газа на LNG-терминал подпишут министерства энергетики. Документ о создании СП по разработке проекта LNG-терминала подпишут Госагентство по инвестициям и нацпроектам и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR).

Каськив также сообщил, что разработчик технико-экономического обоснования проекта, испанская компания Socoin Ingenieria y Construccion Industrial, выигравшая тендер в сентябре 2011 г, завершит работу через 3-4 недели. Стоимость строительства терминала в настоящее время снизилась с 1,5 до 1 млрд долларов.

Национальный проект «LNG-терминал» предусматривает строительство морского терминала по приему сжиженного природного газа в Одесской области мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться