Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 января 2012, 18:50 Читати українською

Ситуация на украинском молочном рынке в ближайшие 5-7 лет не улучшится, — УКАБ

Ситуация на украинском молочном рынке в ближайшие 5-7 кардинально не улучшится. Такое мнение в интервью РБК-Украина высказал президент «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ) Алекс Лисситса, пишет РБК-Украина.

«В ближайшие 5-7 лет ситуация кардинально не улучшится, так как на сегодняшний день 80% молока производится в хозяйствах населения, то есть — сельских общинах. В сельской общине молочным скотоводством занимаются пенсионеры, которые в ближайшие 5-7 лет будут в большинстве будут забивать свой скот. Единственный шанс спасти ситуацию — перейти на индустриальное производство молока. С помощью этого можно снизить себестоимость продукции, повысить ее качество, безопасность и обеспечить контроль полного цикла производства», — отметил Лисситса.

Рентабельность индустриального производства молока, по словам президента УКАБ, является не очень высокой и в среднем составляет 17-18%.

«Мы должны понять, что на одно коровье место надо 10 тыс. долл. инвестиций, окупаемость которых составляет 5-7 лет. Поэтому, если мы хотим обеспечить себя высококачественной продукцией и сырьем на ближайшие 5-7 лет, то надо уже сейчас начинать массово строить молочные фермы», — сообщил Лисситса.

При этом, отметил он, в Украине в этом направлении сегодня почти ничего не делается. «Даже при наличии каких-то сумм поддержки системная долгосрочная и действенная политика развития отрасли все еще отсутствует», — заключил президент УКАБ.

Напомним, ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) заявила, что общее качество молочной продукции из Украины ухудшилось.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться