Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 января 2012, 11:03 Читати українською

Евро дорожает в преддверии аукциона во Франции

Курс евро незначительно увеличивается в понедельник в ожидании аукциона по долговым бумагам во Франции, чей рейтинг понизило агентство S&P в минувшую пятницу, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:40 МСК евро подорожал до 1,2657 доллара за евро с 1,2635 доллара за евро по итогам торгов в пятницу. Доллар по отношению к японской валюте подешевел до 76,85 иены за доллар с 77,07 иены в пятницу. Курс доллара по отношению к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,01% — до 81,47 пункта.

Позднее в понедельник Франция планирует разместить облигации на сумму в 8,7 миллиарда евро. Рынки внимательно следят за развитием ситуации в стране после того, как в пятницу международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Франция на одну ступень — до «АА+». Всего агентство понизило рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Австрии, Италии, Испании и Португалии. Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг «ААА».

«Рынок будет беспокойным на этой неделе», — говорит аналитик Royal Bank of Canada Майкл Тернер (Michael Turner), мнение которого передает агентство Bloomberg, отмечая при этом, что нервозное состояние рынка будет сохраняться до тех пор, пока не станут известны результаты аукционов по госдолгу в Европе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться