Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2012, 11:50 Читати українською

Золото дешевеет в преддверии аукциона по долгосрочным бондам Италии

Стоимость золота снижается в пятницу в ожидании размещения Италией долгосрочных гособлигаций, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 13:05 МСК февральский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,07% — до 1646,30 доллара за тройскую унцию.

Позднее в пятницу состоится очередное размещение госдолга Италии. Участники торгов с оптимизмом восприняли результаты состоявшихся накануне аукционов по р азмещению бондов Испании и Италии. Так, по данным итальянского Минфина, в ходе размещения удалось сбить доходность по краткосрочным гособлигациям (на один год) до 2,735% с 5,952%. Всего итальянские власти разместили таких бумаг на сумму 12 миллиардов евро.

Удачные аукционы провел и Министерство финансов Испании. Властям страны удалось размес тить гособлигации на 9,98 миллиарда евро, значительно превысив целевую планку в 4-5 миллиардов евро.

«Последние новости из еврозоны и США не привели к какому-либо существенному изменению фундаментальных основ их экономик, — считает аналитик Jinrui Futures Хоу Син Янь (Hou Xinqiang), мнение которого передает агентство Ре йтер. — Прежде чем произойдет какое-либо значительное изменение, цены на золото будут находиться в таком диапазоне, а отметка в 1660 долларов станет основной точкой сопротивления».

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. Одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться