Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 января 2012, 15:48 Читати українською

Рынки акций Европы выросли после аукциона Испании

Евр опейские рынки акций подросли в ходе торгов четверга после аукциона испанских гособлигаций, показавшего высокий спрос на долговые бумаги периферийных стран еврозоны.

Испания привлекла 10 миллиардов евро, вдвое превысив целевой уровень, при размещении долговых бумаг на первом в этом году аукционе под более низкие процентные ставки.

Но несмотря на хороший спрос и снижение доходности испанских гособлигаций, трейдеры отметили, что это только первый аукцион, и проверка аппетита инвесторов состоится на итальянском аукционе в пятницу.

«Аукцион испанских долговых бумаг важен для рыночного доверия, так как это первая проверка аппетита к риску инвесторов, которая необходима для роста рынка», — сказал Джошуа Реймонд, главный рыночный стратег из City Index.

«Но Италия будет следующим важным событием», — добавил Реймонд.

Среди лидеров роста четверга оказался банковский сектор, находящийся в последнее время под чрезмерным давлением из-за высоких вложений в гособлигации стран-должниц еврозоны. Европейский банковский индекс вырос на 2,9 процента.

Основным двигателем роста банковского сектора стал британский Royal Bank of Scotland, акции которого выросли на 7,8 процента, после заявления о том, что банк сократит 3.500 рабочих мест в инвестиционно-банковском подразделении, а также продаст или закроет часть бизнеса, в частности отделы брокерских операций и консультирования по слияниям и поглощениям.

Инвесторы в четверг ожидают результатов пресс-конференции Европейского Центробанка (ЕЦБ), где глава банка Марио Драги может намекнуть о дальнейших шагах ЕЦБ по усилению роста в регионе.

«Инвесторы будут ждать заявлений Драги о направлении действий ЕЦБ, рынки ждут дополнительных сокращений процентных ставок и более агрессивной позиции касательно суверенных долгов и скупки гособлигаций», — сказал Джошуа Реймонд из City Index.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться