Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2012, 9:41 Читати українською

Евро дешевеет к доллару на внутреннем пессимизме

Курс евро снижается по отношению к доллару в среду на фоне ожидания данных по ВВП Германии за 2011 год и размещения долговых ценных бумаг Италией и Испанией на текущей неделе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10:43 МСК евро подешевел до 1,2757 доллара за евро с 1,2778 доллара по итогам торгов днем ранее. Доллар по отношению к японской валюте подорожал до 76,91 иены за доллар с 76,85 иены во вторник. Курс доллара по отношению к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США повысился на 0,14% — до 81,00 пункта.

С пессимизмом инвесторы ожидают публикации данных по ВВП Германии за 2011 год, рост которого мог замедлиться до 3% с 3,6% годом ранее.

Кроме того, в четверг может быть опубликована информация о снижении объема промышленного производства в еврозоне в ноябре третий месяц подряд.

«Мы видим, что ситуация в экономике Европы в этом году ухудшается, двигаясь к рецессии, — полагает стратег по рынку Westpac Banking Corp. Имре Шпайзер (Imre Speizer), которого цитирует агентство Bloomberg. — На этом фоне, в ближайшие три месяца евро может опуститься до отметки в 1,2 доллара за евро».

На настроения инвесторов также влияют ожидания новых размещений долговых ценных бумаг такими «проблемными» странами, как Италия и Испания. Так, Испания в четверг планирует разместить долговые ценные бумаги на сумму в 5 миллиардов евро со сроками погашения в 2015-1016 годах, а Италия может продать казначейские векселя на сумму до 12 миллиардов евро.

Накануне представители международного рейтингового агентства Fitch заявили о том, что агентство не планирует в 2012 году понижать суверенный кредитный рейтинг Франции с наивысшего уровня. В то же время агентство в конце января может предпринять негативные рейтинговые действия в отношении ряда государств еврозоны, включая Италию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться