Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2012, 14:28 Читати українською

Золото дорожает благодаря ослаблению доллара

Цены на золото растут, так как ослабление доллара по отношению к евро делает драгметалл привлекательным вложением для инвесторов за пределами США.

В 15:30 МСК золото торговалось по $1.632,55 за тройскую унцию по сравнению с $1.610,89 на закрытие торгов в понедельник. В декабре цены снизились на 10 процентов, а с начала года выросли уже на 4 процента.

«Снижение цен в конце года объясняется фиксацией прибыли и снижением ликвидности. Я ожидаю ослабления этих факторов. Может, поэтому цены растут даже при тенденции евро к снижению», — сказал аналитик Macquarie Хайден Эткинс, добавив, что по его мнению золото в этом году будет дорожать за счет обратной корреляции с долларом.

Покупатели в Индии — крупнейшем в мире потребителе золота — запасаются драгметаллом накануне свадебного сезона, пользуясь снижением цен на внутреннем рынке, сообщают дилеры в Бомбее. Центробанк Индии разрешил импорт драгметаллов еще четырем банкам, что повысит конкуренцию и поможет снизить премии.

В 15:30 МСК серебро торговалось по $29,80 за унцию по сравнению с $28,99 на закрытие торгов в понедельник, платина стоила $1.459,24 против $1.421,85, и палладий — $636,04 против $613,20.

Отношение цены золота к платине, показывающее, сколько унций платины можно купить за одну унцию золота, снизилось до 1,12, достигнув в понедельник 25-летнего максимума 1,16. Обычно этот показатель меньше единицы.

Аналитики считают платину привлекательным активом за счет более низкой по сравнению с золотом цены и угрозы перебоев в поставках из ЮАР, где электроэнергетическая компания Eskom недавно предупредила о дефиците электроэнергии.

«Мы почти уверены, что цены на платину значительно вырастут через полгода, но пока вероятность отрицательного развития событий в макроэкономике является слишком сильным препятствием для инвесторов», — говорится в отчете UBS.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться