Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 января 2012, 14:20 Читати українською

Азаров хочет контролировать качество продуктов как в Евросоюзе

Кабинет министров Украины принял решение о создании модели продовольственного контроля за образцами Евросоюза. Об этом заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк, сообщает Униан. По его словам, в последнее время увеличилось количество случаев отравления и выявления некачественной продукции питания.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность вспышками холеры в Украине и тем, что питание украинцев будут контролировать не медики, а ветеринары. 
В связи с этим Кабинет министров Украины принял решение о создании модели продовольственного контроля за образцами Евросоюза.

«По примеру государств Евросоюза Госветфитослужба Украины в полном объеме сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания: от внесения органических и минеральных удобрений в почву, кормов животных, мониторинга остатков пестицидов и ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения и до переработки растительного и животноводческого сырья, надлежащих поставок потребителю, контролируя логистические цепочки и реализацию по всей территории государства», — добавил Бисюк.

«Реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Однако это не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур», — отметил Бисюк.

Создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции будет способствовать повышению уровня контроля за ее безопасностью. Компетентный орган формируется на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, в которую войдут специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений.

По словам председателя Госветфитослужбы, до тех пор, пока новообразованный компетентный орган не сможет в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы. Напомним, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность вспышками холеры в Украине и тем, что питание украинцев будут контролировать не медики, а ветеринары. Глава Роспотребнадзора считает, что холера после реформы эпиднадзора в Украине может выйти из-под контроля.

При этом Онищенко не исключает даже закрытия границы. Как заявил Онищенко, он обеспокоен из-за передачи в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

«В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де факто, это является признанием гражданина Украины животным», — сказал он. Он также отметил, что пострадает и местная агроиндустрия, которая осуществляет поставки в Россию.

«Мы будем очень внимательно наблюдать за поставками из Украины всего сегмента аграрной продукции, прежде всего, молочной, и примем самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества. В первую очередь, пострадает малый и средний бизнес Украины, который поставляет продукцию в приграничные регионы и крупные города России», — отметил Онищенко.

Ранее сообщалось, что с поставками украинской аграрной продукции в Россию могут возникнуть серьезные проблемы.

Комментарии - 2

+
0
tasik
tasik
9 января 2012, 18:20
#
А дальше будет, как в пиндостане, прикрываясь обеспечением безопасности продуктов питания, запретят выращивание продуктов для собственных нужд, их обмен, дарение, продажа. За картошечку на дачке будут садить. Сельскохозяйственный билль Сената США S-510, можете проверить.
+
0
DimaA
DimaA
9 января 2012, 23:58
#
Не всё американское и европейское полезно для Украины, где наша Незалежнисть? Уже вся Украина согласна отправить Азарова с его кодлой и Тигипычем вместе на любой Амеро-Евро курорт навсегда.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться