Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 января 2012, 8:36 Читати українською

Евро и азиатские акции снижаются из-за страха за еврозону

Евро упал к доллару и иене, и азиатские акции снижаются, так как новые опасения по поводу долгового кризиса в Европе затмили признаки роста американской экономики.

Растущий доллар толкает вниз цены на сырье, включая нефть, медь и золото, а противоречивые показатели мировой экономики сдерживают подъем азиатских кредитных рынков.

Индекс азиатских акций кроме Японии снизился на 0,7 процента. В первую неделю нового года индекс слегка вырос, а в 2011 году потерял 18 процентов. Японские рынки закрыты в понедельник.

Фьючерсы на индекс S&P 500 снизились на 0,4 процента, указывая на слабое начало недели на Уолл-стрит, где алюминиевый гигант Alcoa откроет сезон отчетности после закрытия рынка.

В пятницу вышли данные об ускорении роста занятости в США в декабре, о сокращении розничных продаж в еврозоне и ухудшении экономических настроений в конце 2011 года, что говорит о возможности рецессии в зоне единой валюты.

«Если бы не Европа, на рынке было бы ралли благодаря показателям США», — сказал дилер брокерской конторы Burrell & Co Джейми Элгар.

Опасения по поводу Европы усилились после снижения до бросового уровня кредитного рейтинга Венгрии, входящей в Евросоюз, но не в еврозону, и статьи в немецком издании Der Spiegel о том, что МВФ теряет уверенность в способности Греции привести в порядок государственный бюджет.

Евро упал до 16-месячного минимума к доллару ниже $1,2670 и до 11-летнего минимума к иене 97,47 иены за евро. Доллар, взявший на себя роль «тихой гавани», поднялся на 0,2 процента к валютной корзине.

Евро не удастся сильно подняться без улучшения экономических прогнозов для еврозоны, и в ближайшие месяцы единая валюта может снизиться до $1,25, считает стратег по валютным рынкам BNP Paribas в Сингапуре Роб Райан.

Комментарии - 1

+
0
bobo
bobo
9 января 2012, 11:54
#
Апокаліпсис 2012 починається…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться