Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 января 2012, 14:40 Читати українською

Украина начала председательство в ЦЕИ

Украина начала председательство в Центральноевропейской инициативе, сменив на этом посту Сербию, которая возглавляла ЦЕИ в 2011 году, пишет Униан.

Ранее, очерчивая приоритеты украинского председательства в ЦЕИ, министр иностранных дел Константин Грищенко в разговоре с генеральным секретарем Центральноевропейской инициативы, послом Герхардом Фанцельтером отметил важность участия в деятельности Инициативы, учитывая стратегический евроинтеграционный курс нашего государства.

Также они пришли к согласию относительно важности углубления сотрудничества между макрорегионами в рамках ЦЕИ — Балтийским, Черноморским, Адриатическо-Ионическим и Дунайским — в контексте поиска путей решения актуальных вопросов повестки дня стран-участниц.

Премьер-министр Николай Азаров во время выступления на саммите руководителей правительств стран Центральноевропейской инициативы, который состоялся 4 ноября прошлого года, выступил с инициативой встречи министров финансов стран ЦЕИ в начале 2012 года в Киеве для выработки механизма борьбы с кризисом.

Центральноевропейская инициатива является региональным объединением стран Центральной и Восточной Европы, целью деятельности которого является налаживание многостороннего сотрудничества в политической, социально-экономической, научной и культурной сферах и содействие на этой основе укреплению стабильности и безопасности в регионе. В состав ЦЕИ входят 18 стран: Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия и Украина. Из 18-ти стран-членов ЦЕИ 9 уже являются членами Евросоюза.

Украина начала развивать контакты с ЦЕИ в 1992 году путем участия в деятельности нескольких рабочих групп Инициативы. В марте 1994 года Украина получила статус члена Ассоциированного совета ЦЕИ, а 31 мая 1996 года получила статус полноправного члена.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться