Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 декабря 2011, 14:30 Читати українською

Миллер: Украина оценила ГТС в $20 млрд, просит скидку на газ $9 млрд в год

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в пятницу на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным рассказал о ходе переговоров с украинскими властями на тему создания газотранспортного консорциума, пишет Forbes.ru.

По его словам, официальный Киев оценил свою ГТС в $20 млрд и запросил скидку на экспортируемый из РФ газ в объеме $9 млрд ежегодно.

«Заявочная сумма значительная. Наши украинские друзья назвали стоимость своей газотранспортной системы в районе $20 млрд. Это большая сумма с учетом того, что еще потребуется внести большие средства для модернизации», — цитирует Миллера.

По разным оценкам, стоимость модернизации украинской ГТС составит от €2-3 млрд до €7-8 млрд, добавил глава «Газпрома».

Он также уточнил, что в Киеве «привязали в переговорах вопрос со скидкой цены на газ». «Если считать на объем 40 млрд кубометров — тот объем, который Украина должна отбирать в соответствии с действующим контрактом, то скидка была бы в районе $9 млрд ежегодно», — добавил глава «Газпрома».

Путин, со своей стороны, поручил руководству монополии ускорить процесс переговоров с украинской стороной о создании газотранспортного консорциума. Премьер выразил уверенность в том, что ГТС соседнего государства будет востребована с учетом роста спроса на газ в ЕС и отказа многих европейских стран от развития атомной энергетики.

В переговорах «Газпром» должен исходить из того, что «Украина была, есть и будет нашим стратегическим партнером», подчеркнул глава правительства. Миллер на это заметил, что стороны вновь обсудят условия сотрудничества в январе 2012 года.

При этом глава «Газпрома» подтвердил, что переговоры с Киевом не повлияют на планы РФ по реализации проекта строительства газопровода «Южный поток» в обход Украины. Начнется строительство в конце следующего года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться