Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 декабря 2011, 12:30 Читати українською

Украинцев будут штрафовать за отказ разделять мусор

В новом году в Украине за несоблюдение городами и их жителями правил по раздельному сбору мусора планируется введение штрафных санкций. Об этом эфире программы «Социальный статус» на телеканале «Tonis» сообщил начальник управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегиона Александр Игнатенко, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, для граждан штраф составит от 340 грн, а для должностных лиц исполнительных комитетов горадминистраций, которые не обеспечили условия для раздельного сбора мусора, — до 1700 грн.

Игнатенко подчеркнул, что ежегодно в населенных пунктах Украины образовывается 50 млн куб м мусора, что составляет около 12 млн тонн. И только 7% бытовых отходов перерабатывается и утилизируется. Из них 3% — благодаря раздельному сбору мусора и переработке вторичного сырья, а 4% сжигается на двух мусоросжигательных заводах — в Киеве и Днепропетровске.

Всего же, по словам Игнатенко, раздельный сбор мусора обеспечен на сегодняшний день в 130 городах Украины.

На сегодняшний день, сообщил начальник управления Минрегиона, в Украине насчитывается около 5 тысяч мусорных свалок, ежегодно появляется 35 тыс. несанкционированных.

Комментарии - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
30 декабря 2011, 14:23
#
За границей за это деньги платят а наши мудрики хотят на халяву да и штрафами погонять.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться