Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2011, 16:59 Читати українською

Евро продолжит падение из-за перспектив перехода ЕЦБ к более агрессивному количественному смягчению, — эксперт

Евро в четверг рухнул до 10-летнего минимума к иене и самого низкого значения за 15 месяцев к доллару из-за опасений долгового кризиса еврозоны, так как доходность итальянских облигаций осталась очень высокой. Евро снизился на 0,48% до 1,2878 доллар.

Аналитики говорят, что поскольку евро провалился ниже 1,30 доллара, это значение станет техническим уровнем сопротивления, при этом многие ожидают дрейфа до 1,25 доллара в ближайшие месяцы.

«Евро по-прежнему имеет тенденцию к снижению, не только в результате долгового кризиса, но также из-за фундаментальных перспектив, поскольку Европейский Центробанк, вероятно, перейдет к более агрессивному количественному смягчению… Результаты итальянского аукциона не катастрофа, доходность снизилась, но отношение предложения к спросу оказалось немного ниже, так что в отношении долгового кризиса пока ничего не ясно», — сказала Одри Чайлд-Фриман из JP Morgan Private Bank.

Падение евро поддержало доллар, который вырос на 0,34% до 80,772 к корзине валют.

Напомним, Италия сегодня продала облигации со сроками погашения от трех до 10 лет на общую сумму 7,02 млрд евро. Доходность была ниже, чем на предыдущих аукционах, но осторожные инвесторы все же запросили почти 7% за покупку 10-летних бумаг. Такой уровень считается неприемлемым.

На украинском межб анке курс евро, по сравнению с вчерашними значениями, не изменился. Однако на наличном рынке Украины евро на покупке и на продаже потерял по 7 копеек.

Комментарии - 4

+
+5
Нонна Донец
Нонна Донец
29 декабря 2011, 17:13
#
Да нет, это не евро падает, это доллар растет на росте стоимости американских бондов всю неделю…
просто до конца недели Конгресс должен принять программу урезания расходов на 1,5 трл. долл. и если не примет — секвестр наступает автоматически с января 2012…
а это тормоз соц программ — перспектив восстановления в начале 202… — такие опасения и поднимают доллар на покупке бондов…
конечно на евро давят и без того… но перспектива эмиссии ЕЦБ очень отдаленна, они же говорили, что только при условии наступления дефляции…
+
0
zBladez
zBladez
29 декабря 2011, 17:27
#
Доллар не растет, это Евро падает быстрее.
+
0
zBladez
zBladez
29 декабря 2011, 17:30
#
Теперь разворот по Евро.
+
0
zBladez
zBladez
29 декабря 2011, 17:32
#
Отток капитала, в частности из стран БРИКС делает доллар рисковым активом, КУЕ-3 вот, что нас ждет, вот, что сделает доллар привлекательным, но уже с оговоркой гарантирования предупреждения оттока.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться