Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2011, 16:04 Читати українською

Евро рухнул после итальянского аукциона

Евро в четверг рухнул до 10-летнего минимума к иене и самого низкого значения за 15 месяцев к доллару из-за опасений долгового кризиса еврозоны, так как доходность итальянских облигаций осталась очень высокой.

Италия продала облигации со сроками погашения от трех до 10 лет на общую сумму 7,02 миллиарда евро. Доходность была ниже, чем на предыдущих аукционах, но осторожные инвесторы все же запросили почти 7 процентов за покупку 10-летних бумаг. Такой уровень считается неприемлемым.

Евро снизился на 0,48 процента до 1,2878$. Ранее он рухнул до 1,2856$, самой низкой отметки с сентября 2010 года.

Объемы торгов сегодня очень низкие, поэтому все колебания валютных курсов преувеличены.

Аналитики говорят, что поскольку евро провалился ниже 1,30$, это значение станет техническим уровнем сопротивления, при этом многие ожидают дрейфа до 1,25$ в ближайшие месяцы.

«Евро по-прежнему имеет тенденцию к снижению, не только в результате долгового кризиса, но также из-за фундаментальных перспектив, поскольку Европейский Центробанк, вероятно, перейдет к более агрессивному количественному смягчению», — сказала Одри Чайлд-Фриман из JP Morgan Private Bank.

«Результаты итальянского аукциона не катастрофа, доходность снизилась, но отношение предложения к спросу оказалось немного ниже, так что в отношении долгового кризиса пока ничего не ясно».

Против иены евро свалился на 0,68 процента до 10-летнего минимума 100,23 иены. Это было вызвано продажами японских розничных инвесторов и экспортеров, и эти действия стали более активными в конце года.

Падение евро поддержало доллар, который вырос на 0,34 процента до 80,772 к корзине валют.

К иене доллар сократился на 0,21 процента до 77,80.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться