Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2011, 10:00 Читати українською

Евро обновил минимум 10 лет к иене

Евро скатился до минимума 10 лет к иене и почти до годового минимума к доллару в четверг после неожиданного обвала днем ранее, усугубившегося низкими объемами торгов под конец года.

Снижение евро усилилось на фоне распродажи из-за приказов стоп-лосс и продажи со стороны японских экспортеров, сказали трейдеры.

На предыдущей сессии торгов евро упал после данных Европейского Центробанка о росте депозитов на его счетах до рекордных 452 миллиардов евро ($585,18 миллиарда).

Признаки того, что банки накапливают деньги, а не выдают кредиты, появились лишь через несколько дней после беспрецедентной выдачи ЕЦБ кредиторам почти полутриллиона евро на три года ради поддержания межбанковского кредитования.

Помимо этого, возобновившийся рост ставки доходности по 10- летним облигациям Италии за последние несколько недель представляет угрозу для евро, сказал трейдер одного из крупнейших банков в Токио.

«Если не будут приняты меры, такие как расширение роли ЕЦБ… развернуть ниспадающую динамику евро будет сложно», — сказал трейдер.

Евро упал до 100,35 иены на торговой площадке EBS на утренней азиатской сессии в четверг — минимума с июня 2001 года. Отыграв часть потерь, к 8:57 МСК евро снижался к значению закрытия среды на 0,3 процента до 100,52 иены.

К доллару единая европейская валюта упала на 0,1 процента до $1,2926, побывав на отметке $1,2887 по ходу сессии в четверг — минимуме с 10 января.

Рынки ждут итогов аукциона итальянских облигаций в четверг. Ориентир размещения — 8,5 миллиарда евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться