Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 декабря 2011, 9:55 Читати українською

Государство будет добывать золото

Одесский облсовет разрешил ГП «Пивничгеология» добывать золото в Савранском районе. Речь идет о Майском месторождении на окраине Саврании, разработка которого началась в 1993-м, после того как геологоразведка, разыскивая в этом районе никель, нашла пирит, пишет Сегодня.

Государство будет добывать золото, золото.
Фото с сайта tsn.ua

Это порода, внешне похожая на золото, но имеет свойство окисляться, приобретая характерный ржавый оттенок. Наличие пирита, говорят геологи, — верный признак того, что где-то рядом золото.

По мнению специалистов, запасы месторождения составляют примерно 150 тонн. Между тем полноценная добыча золота здесь так и не началась, в основном из-за низкой рентабельности. А в 1998-м «Майскую» вообще забросили. Сейчас шахта затоплена водой, а все наземное оборудование демонтировано.

Осенью 2010-го ряд СМИ сообщил, что права на разработку месторождения выкупила некая американская компания за $3,5 млн. Но в геологической госслужбе Украины нам это опровергли.

А 17 декабря 2010-го Комиссия по ценным бумагам США приостановила торговлю акциями упомянутой компании, заявив, что сомневается в достоверности сведений о покупке украинских приисков и перспективе их разработки.

Комментарии - 1

+
+3
Андрей Степанов
Андрей Степанов
29 декабря 2011, 10:43
#
Валюту стало из бюджета «брать» не выгодно, риск нестабильности валюты, надо брать золотом. Правильно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться