Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2011, 17:50 Читати українською

Телефоны на базе GSM могут быть уязвимы для хакеров — эксперт

Немецкая компания Security Research Labs предупреждает, что широко используемая в мире беспроводная технология GSM позволяет хакерам получить удаленный доступ к мобильному телефону, предоставляющий им возможность отправлять с него сообщения и совершать звонки, пишет Корреспондент.net.

По словам эксперта компании по безопасности мобильных телефонов Карстена Ноля, злоумышленники могут воспользоваться уязвимостью технологии GSM.

Риску подвержен любой телефон на базе GSM. Мошенники могут получить доступ к мобильному телефону и отправить сообщения или позвонить на дорогие фиктивные телефонные линии.

«Мы можем применить это к сотням тысяч телефонов в короткие сроки», — сказал Ноль в преддверии презентации хакерской конвенции в Берлине в следующий вторник.

Обычными являются атаки на корпоративные стационарные телефонные системы, часто с применением фиктивных телефонных линий, предоставляемых за дополнительную плату и созданных хакерами в Восточной Европе, Африке и Азии. Мошенники совершают звонки со взломанных корпоративных телефонных систем или мобильных телефонов, затем получают деньги и исчезают до выявления факта совершения взлома.

Пользователи телефонов не узнают о проблеме до тех пор, пока не получают свои счета.

Напомним, в начале октября эксперты обнаружили в нескольких моделях смартфонов НТС на операционной базе Android уязвимость, которая позволяет сторонним приложениям получить доступ к личным данным владельца аппарата.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться