Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 декабря 2011, 17:00 Читати українською

Украинцев будут возить на небесных такси

В аэропорту «Борисполь» стартовал пилотный проект «Такси нового поколения», который сегодня представил вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников.

«Мы ставили перед собой задачу обеспечить прежде всего высокое качество перевозок пассажиров, подтянуть уровень киевских такси и минимизировать любые неудобства для пассажиров», — отметил Борис Колесников, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Новая служба такси будет называться Sky Taxi. Автопарк представлен модельным рядом Hyundai Sonata 2.0 АКП, ESP 201, с системами кондиционирования и подушками безопасности. Все авто Sky Taxi оборудованы таксометром, POS-терминалом (оплатить услугу можно платежной банковской картой), видеорегистратором (GPS-модуль обеспечивает дополнительную систему контроля), GPS-навигатором, а встроенный bluetooth предоставит выход к каналу GPRS для определения заторов.

Оформить заказ на Sky Taxi пассажир может непосредственно в терминале прилета. Диспетчер выберет оптимальный маршрут, а ориентировочный километраж определит программа. Передача заказа диспетчером водителю осуществляться по очереди согласно графику выезда автомобилей. Оплата пассажиром осуществляется по прибытии на место назначения согласно тарифу, который определит счетчик. При этом водитель обязан выдать чек, подтверждающий оплату услуги.

После выполнения заказа водитель информирует диспетчера о готовности к новому рейсу. На месте базирования автомобиль снова становится в очередь.

«Мы сделали еще один шаг к улучшению сервиса в аэропорту »Борисполь« и создания первого положительного впечатления о стране в целом. Внедрение проекта »Такси нового поколения« хотя есть и непрофильным направлением деятельности авиапредприятия, однако мы сознательно взялись за его реализацию. Эффективность нашей работы определяется многими факторами. Фактор комфорта и безопасности наших пассажиров — как на территории аэропорта, так и за его пределами — является для нас определяющим», — подчеркнул генеральный директор аэропорта «Борисполь» Анон Волов.

Весь персонал созданной службы такси прошел многоуровневый конкурс. Водители имеют стаж роботы не менее пяти лет, специальное или высшее образование.

Как отмечают в Мининфраструктуры все водители «Такси нового поколения» будут проходить ежедневно обязательный медосмотр (как перед рейсом, так и после его завершения) в Службе спецтранспорта аэропорта. кроме того будет проводится ежедневный технический осмотр автомобилей.

Стоимость проезда в такси будет определяться из расчета 6,5 грн./км. До конца года будет поставлено 100 машин, и до начала Евро-2012 — 200. До 25 марта такси будет работать в тестовом режиме (заказать такси можно будет только в «Борисполе»), а затем и в центре на специализированной стоянке.

«Город обязуется выделить 15 эксклюзивных мест под стоянки в центральной части (города), где можно будет взять только это такси», — отметил вице-премьер. В то же время, по его словам, государство не стремится к монополизации этого рынка. «Это не функция государства — вытеснять частные такси из жизни», — отметил Колесников.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться