Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 декабря 2011, 9:25 Читати українською

Евро близок к минимуму 11 месяцев после тендера ЕЦБ

Евро держится недалеко от 11-месячного минимума в четверг, после того как тендер Европейского банка в среду принес мало утешения рынкам и заставил трейдеров фиксировать прибыль.

Первый в истории неограниченный тендер дешевых трехлетних кредитов для банков не помог снизить стоимость долларового финансирования для банков, и неясно, будут ли 523 банка, получившие эти средства, выдавать их в кредит, поддерживая европейскую экономику.

В результате евро отступил от максимума 1,3199$ и опустился на 0,02 процента до 1,346$. Пораженный длительным долговым кризисом, он колеблется на 12 процентов ниже пика 2011 года, достигнутого в начале мая, и на 2,5 процента ниже, чем в начале года.

Кроме того, пока нет указаний на то, что банки бросятся в «carry-trade», то есть начнут инвестировать деньги, полученные под 1 процент, в испанские и итальянские облигации с доходностью 5-7 процентов, снижая стоимость заимствований для этих стран.

«Поскольку тендер прошел, мы возвращаемся к трудностям, ожидающим евро в следующем году — возможным сокращениям суверенных кредитных рейтингов, новым проблемам с долларовым финансированием и возможной рецессии в Европе», — сказал Масахиде Сато из Mizuho Corporate Bank.

Долговой рынок еврозоны, как ожидается, попадет под новое давление в первом квартале 2012 года, когда придет срок погашения банковских облигаций на сумму 230 миллиардов евро, государственных облигаций на сумму до 300 миллиардов евро и долгов, обеспеченных залогом, на сумму более 200 миллиардов евро.

Так как евро стабилизировался, долларовый индекс также торгуется практически без изменений. Он снизился на 0,02 процента до 80,007, оставаясь недалеко от 11-месячного пика 80,73, достигнутого на прошлой неделе.

Доллар по-прежнему заперт в давно определенном диапазоне против иены. Он опустился против японской ва люты на 0,03 процента до 78,05.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться