Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2011, 9:23 Читати українською

В ПР пояснили, зачем продлили мораторий на продажу земли

Вчера парламент продлил мораторий на продажу земли до 1 января 2013 года. За проголосовали 275 депутатов из всех фракций, за исключением «БЮТ-Батькивщины». Против не голосовал никто, пишет Сегодня.

Земля, мораторий на землю, закон о рынке земли.
Фото с сайта m-ns.org

«Мы исходили из того, что рынок земли поспешно вводить нельзя, — говорит первый зампредседателя фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. — Закон о рынке земли будет принят до Нового года, но в нем много моментов, которые не позволяют его ввести в действие сразу. К тому же его принятие стимулирует дополнительный интерес к проблеме, и будущие участники рынка будут иметь год на то, чтобы в случае необходимости внести какие-то изменения. Кстати, дискуссии вокруг закона еще продолжаются — особенно вокруг нормы о том, сколько земли можно продавать в одни руки — 100 га или больше».

Напомним, закон о рынке земли сейчас принят в первом чтении. Он предполагает, что покупать землю в Украине смогут государство и граждане Украины как физлица, однако не более 100 га на человека. Иностранцам и юрлицам покупка земли запрещена.

Комментарии - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
21 декабря 2011, 10:56
#
Через рік вибори, тому і ввели мораторій.:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться