Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2011, 15:59 Читати українською

Евро растёт после аукциона Испании и статистики Германии

Евро подрос в ходе слабых торгов вторника на фоне резкого падения доходности краткосрочных гособлигаций Испании наряду с хорошей статистикой Германии в разгар кризиса региона.

Однако, инвесторы по-прежнему рассматривают возможность распродажи акций после того, как глава Европейского Центробанка Марио Драги отмел в понедельник вечером последние надежды на более агрессивную скупку облигаций периферийных стран еврозоны.

К 16:30 МСК единая европейская валюта выросла на 0,5 процента до отметки 1,3065$, поднявшись с минимума 11 месяцев на уровне 1,2944$, установленного на прошлой неделе. После выхода позитивной статистики из Германии евро ненадолго поднялся до максимума сессии на уровне 1,3085$, позже немного сдав позиции.

Индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, повысился в декабре 2011 года до 107,2 пункта, по сравнению с ноябрьским значением 106,6 пункта.

Однако, несмотря на хорошие данные крупнейшей экономики еврозоны, аналитики подчеркивают, что общий прогноз остается пессимистичным.

«Немецкие показатели улучшаются, и это увеличивает вероятность более агрессивной политики Европейского ЦБ, но это не обязательно окажет положительное влияние на реальную экономику в целом», — сказал Рагав Суббарао, валютный стратег из Barcap.

«Мы пересмотрели наши прогнозы по евро со значительным понижением, и теперь полагаем, что валюта опустится до отметки 1,20$ в течение года, по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 1,35$. По большей части из-за того, что мы не ждем агрессивных шагов от ЕЦБ… который откажется от одного из основных факторов, поддерживавших евро в этом году», — пояснил Суббарао.

Но несмотря на то, что большинство инвесторов настроены пессимистично по отношению к евро, есть небольшая вероятность, что валюта подрастет за счет закрытия позиций к концу года.

Еще одним фактором поддержки евро являются ожидания того, что банки возьмут большие объемы трехлетних кредитов ЕЦБ в конце недели и вложатся в скупку периферийных долгов, используя их в качестве залога. Банки еврозоны могут скупить до 250 миллиардов евро, согласно данным опроса Рейтер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться