Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2011, 9:06 Читати українською

Евро колеблется к доллару в ожидании размещения векселей в Испании

Курс евро колеблется по отношению к доллару во вторник на фоне ожидания результатов размещения вкселей в Испании и макроэкономических данных в крупнейшей экономике европейского региона — Германии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10:34 евро подорожал до 1,3006 доллара за евро с 1,2997 доллара за евро днем ранее. Ранее во вторник евро дешевел до 1,2995 доллара. К японской валюте доллар сократился до 77,97 иены за доллар с 78,05 иены в понедельник. Курс доллар по отношению к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США доллар понизился на 0,07% — до 80,28 пункта.

Во вторник Испания, которая считается одной из «проблемных» стран  еврозоны с учетом уровней госдоллга и дефицита бюджета, планирует разместить векселя со сроками погашения через три и шесть месяцев.

Кроме того, исследовательский институт IFO обнародует данные по индексу делового климата в Германии в декабре текущего года. Аналитики прогнозируют снижение показателя до 106 пунктов со 106,6 пункта месяцем ранее.

Также участники торгов продолжают отыгрывать новости о том, что в понедельник совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) согласовал предоставление Международному валютному фонду (МВФ) с помощью двусторонних кредитов дополнительных 150 миллиардов евро от стран региона един ой европейской валюты.

По словам технического аналитика Bank of America Макнила Карри (MacNeil Curry), которого цитирует агентство Bloomb erg, курс евро в свете текущей экономической неопределенности в скором времени может опуститься до 1,2510 доллара за евро — в последний раз данная отметка была зафиксирована в июле 2010 года.

С начала текущего года евро подешевел к доллару на 2,8%, а к иене — на 6,6%. Доллар, в свою очередь, снизился в иене на 3,9%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться