Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 декабря 2011, 18:25 Читати українською

Торги на украинском фондовом рынке завершились снижением ведущих индексов

Торги на украинском фондовом рынке завершились снижением ведущих индексов. По итогам 19 декабря индекс «Украинской биржи» UX снизился на 1,72% — до 1456,29 пунктов, индекс ПФТС — на 0,98%, до 565,04 пунктов.

Все акции в UX закрылись в минусе. Обвалились котировки «Стахановского вагоностроительного завода» (-6,08%), «Крюковского вагоностроительного завода» (-3,80%), «Донбасэнерго» (-3,12%). Объем торгов на бирже составил 179,584 млн грн, из них на фондовом рынке — 91,521 млн грн, на срочном рынке — 88,062 млн грн.

На ПФТС в лидерах торгов — «Енакиевский металлургический завод» (+0,93%), падения — «Мариупольский завод тяжелого машиностроения» (-3,40%). Объем торгов на ПФТС составил 725,711 млн грн, из них 705 млн грн — облигации Министерства финансов.

Давление на общемировые настроения оказывали предостережения агентства Fitch о возможности скорого снижения кредитных рейтингов таких стран, как Франция, Италия, Испания, Бельгия и ряда других. Падение, вызванное это новостью, после заменилось ожиданиями телефонной конференции министров финансов стран еврозоны, однако решение Moody's снизить кредитный рейтинг Бельгии сразу на две ступени не придавало инвесторам оптимизма.

«Большинство крупных инвестфондов уже закрыло свои годовые балансы. Весьма вероятно, что волатильность на рынках сохранится, однако по мере приближения новогодних праздников объемы торгов начнут сокращаться. На этой неделе в США и Европе будет опубликовано несколько важных экономических отчетов. Наибольшее значение имеет ежемесячная статистика по американскому рынку недвижимости (с выходом нескольких показателей на этой неделе), а также индекс делового оптимизма в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo (публикация запланирована на вторник). В четверг в США выйдет окончательная оценка ВВП за третий квартал 2011 года, хотя никаких отклонений от ранее опубликованных данных не ожидается (2,0%). Больше внимания инвесторы уделят данным за этот месяц, таким как индекс опережающих экономических индикаторов Conference Board и количество первичных заявок на пособие по безработице, выход которых также запланирован на четверг», — отметил главный стратегист ИК «Тройка Диалог» Крис Уифер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться