Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 декабря 2011, 12:50 Читати українською

Япония снизила выпуск стали до минимума 10 лет в ноябре

Япония в ноябре снизила производство стали на 3,2 процента по сравнению с прошлым годом до минимального за 10 лет уровня для ноября из-за наводнений в Таиланде — одного из азиатских центров автомобилестроительной промышленности, пишет Рейтер.

Производство составило 8,7 миллиона тонн, что стало минимальным показателем с ноября 2001 года, когда выпуск составил 8,1 миллиона тонн, сообщила в понедельник Японская федерация железа и стали.

При этом предприятия, оснащенные электропечами, которые занимаются переработкой стального лома, повысили производство на 5,2 процента до 2,2 миллиона тонн благодаря восстановлению строительного сектора после землетрясения и цунами в марте. Однако ведущие сталелитейные компании сократили выпуск в ответ на снижение экспорта, и общее производство снизилось в ноябре третий месяц подряд.

«Именно в ноябре клиенты реально начали сокращать объемы по новым контрактам из-за наводнений в Таиланде», — сказал представитель федерации, добавив, что рост иены также повредил экспорту в страны Азии.

JFE Steel Corp, занимающая пятое место в мире по производству стали, сообщила в ноябре, что произведет в четвертом квартале на 300.000 тонн меньше, чем планировалось изначально. Ранее о сокращении производства объявили Nippon Steel Corp и ряд других азиатских сталелитейных компаний.

В январе-ноябре производство стали в Японии снизилось на 1,2 процента до 99,2 миллиона тонн, сообщила федерация.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться