Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2011, 12:00 Читати українською

Депутаты предлагают расширить действие «зеленого» тарифа на электроэнергию из отходов

Группа депутатов предлагает расширить действие так называемых «зеленых» тарифов на электроэнергию, производимую из твердых бытовых отходов (ТБО), пишет Униан.

Соответствующий законопроект №9588, текст которого обнародован на официальном сайте Верховной Рады, зарегистрирован в парламенте 14 декабря. Авторами законопроекта выступают депутаты Владимир РЫБАК, Николай Деркач, Зиновий Шкутяк, Виктор Матчук и Сергей Майборода.

Документом в частности, предлагается предоставить ТБО статус альтернативного источника энергии, внеся соответствующие поправки в закон «Об альтернативных источниках энергии». Получение такого статуса предусматривает взятие государством обязательств по обязательному выкупу всей электроэнергии, произведенной из этого источника.

Кроме того, документ предполагает внесение изменений в закон «Об электроэнергетике» установив «зеленый тариф» на электроэнергию, произведенную из ТБО с коэффициентом 2,3 (соответствует коэффициенту для электроэнергии из биомассы).

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит решить множество экологических проблем, связанных с утилизацией ТБО.

Депутаты отмечают, что общая площадь существующих 770-ти полигонов ТБО составляет 3 тыс. га, не считая 3298 несанкционированных свалок. На полигонах и свалках накоплено более 30 млрд. тонн ТБО, ежегодно этот объем увеличивается на 1 млрд. тонн.

Справка

«Зеленые» тарифы являются стимулирующим инструментом для развития в Украине альтернативной энергетики.

Они определяются по формуле, в которой для каждого субъекта определен коэффициент, размеры которого зависят от типа альтернативного источника электроэнергии и характеристик энергогенерирующего оборудования.

Тарифы корректируются комиссией в зависимости от курса гривны к евро на дату утверждения розничных тарифов на электроэнергию для энергоснабжающих компаний на следующий месяц.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться