Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2011, 9:00 Читати українською

В ТС ждут Украину и жалуются, что власть уклоняется от переговоров

На фоне угасающих надежд на то, что саммит Украина—ЕС 19 декабря даст какой-то результат, активизировались сторонники другого направления интеграции — евразийского. Вчера в Киеве прошли сразу две конференции по вопросу интеграции Украины в Таможенный союз и Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана: днем в парламенте ее организовал нардеп-регионал Валерий Коновалюк, вечером в Украинском доме — Центр социально-консервативных исследований. На обоих форумах центральной фигурой был ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, пишет Сегодня.

Появлению евразийской «тяжелой артиллерии» в Киеве удивляться не стоит. Украина на данный момент оказалась в политическом и экономическом тупике: курс на евроинтеграцию никуда не ведет, газовый вопрос не решается и все ждут очередной волны кризиса, которая может существенно ударить по жизненному уровню украинцев, а значит — окончательно подорвет электоральные позиции власти. На фоне этого приехавший в Киев Сергей Глазьев показал пусть не идиллическую, но весьма привлекательную картину, которая может ждать Украину в случае присоединения к ТС. Причем не абстрактную, а подтвержденную цифрами 11 месяцев существования Таможенного союза, где в 2011 году все три страны пережили самый большой за все время независимости рост товарооборота. Не нужно объяснять, что рост продажи товаров — это рост их производства, а значит, новые рабочие места. По словам Глазьева, Украина сейчас имеет уровень производства 65% от уровня 1990 года, Беларусь — 180%, Казахстан — 150%. И Украина больше всего выиграет от интеграции в Таможенный союз, так как ее отставание связано, прежде всего с разрывом интеграционных связей, которые разрушили существовавшее во времена СССР производство.

«Завтра Россия подпишет все документы по вступлению в ВТО, и отпадет еще один аргумент тех, кто говорил, что Украине нельзя интегрировать в Таможенный союз, так как она уже в ВТО, а страны ТС еще нет», — добавил Глазьев.

Правда, по его словам, «украинское руководство уклоняется от переговоров с нами и продолжает старую линию времен Ющенко—Тимошенко». Но уже и в партии власти есть те, кто открыто говорит о необходимости интеграции в ТС. «Для нас очевидно, что саммит Украина—ЕС пройдет формально, без подписания серьезных документов, — сказал Валерий Коновалюк. — Но Украине надо развиваться, без устойчивого роста ВВП в 6—7% в год невозможно выполнение плана реформ, которые начались в нашей стране». По мнению Коновалюка, этот рост обеспечит только интеграция в ТС.

«Россия делает колоссальные усилия, чтобы сорвать подписание наших соглашений с ЕС, — так поясняет причину активизации разговоров о евразийской интеграции нардеп-нунсовец Юрий Костенко. — У нее остался последний козырь — цена на газ, которую нам готовы снизить только в обмен на политические уступки, и прежде всего — евразийскую интеграцию. Но опыт всех наших предыдущих интеграций показывает, что Украина оставалась в убытке, а Россия получала политические выигрыши. То же может случиться и теперь».

ЭКСПЕРТ: «ВЛАСТЬ ТАК НЕ ПЕРЕУБЕДИШЬ» 

Политолог Михаил Погребинский считает, что подобные мероприятия существенного влияния оказать не могут: «Есть несколько факторов, которые определяют мотивацию поведения власти. Первое — национальные интересы, второе — интересы олигархов, третье — влияние евроатлантического лобби, четвертое — влияние агитации относительно того, что ЕС — это хорошо, а Россия — это плохо, и лишь пятый — общественное мнение. То, что делается сейчас, — это попытки повлиять на общественное мнение, но пока они делаются настолько разрозненно и не массово, что оказывают влияние лишь в пределах статистической погрешности. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что объективные опросы показывают: сторонников восточного вектора в Украине больше, чем сторонников западного», — рассказал нам эксперт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться