Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2011, 22:09 Читати українською

Доллар подешевел к мировым валютам

Курс доллара к мировым валютам снижается на фоне оказавшейся значительно лучше прогнозов статистики по индексу менеджеров по покупкам в еврозоне и разочаровавших рынки данных по объемам промышленного производства в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19:57 мск доллар подешевел к евро до 1,2993 доллара за евро с 1,2982 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар опустился до 77,91 иены за доллар против 78,08 иены за доллар в среду. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США американская валюта снизилась на 0,19% и достигла отметки 80,38 пункта.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленности стран еврозоны, вычисляемый аналитической компанией Markit Economics, в декабре 2011 года вырос до 47,9% против 47,0% в ноябре. Таким образом, показатель достиг максимально высокой отметки за три месяца и оказался значительно лучше прогнозов экономистов, которые ожидали его понижения до 46,5%.

Объем промышленного производства в США в ноябре текущего года снизился на 0,2% по сравнению с октябрем, сообщает Федеральная резервная система (ФРС) США. Показатель оказался хуже прогнозов, поскольку аналитики полагали, что он вырос на 0,1%.

Поддержку евро оказали и итоги размещения гособлигаций Минфином Испании сроком на четыре, девять и десять лет на сумму 6,029 миллиарда евро, что примерно в два раза выше целевой планки в 2,5-3,5 миллиарда евро. Доходность по бумагам на девять и десять лет оказалась немного выше показателей прошлых сопоставимых аукционов. Так, доходность по девятилетним гособлигациям составила 5,201% против 5,006% в рамках прошлого размещения, по десятилетним — 5,545% против 5,433%. Доходность по четырехлетним бумагам, напротив, снизилась — до 4,023% против 5,276%.

«Аукцион прошел очень хорошо, бумаг удалось реализовать вдвое больше, чем планировалось», — оценил итоги размещения стратег Lloyds Bank Corporate Markets в Лондоне Эрик Уонд (Eric Wand), слова которого приводит агентство Bloomberg.

В то же время, определенное сдерживающее влияние на снижение курса американской валюты оказали данные по рынку труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 10 декабря, снизилось на 19 тысяч — до 366 тысяч. При этом количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 3 декабря, было пересмотрено в сторону повышения — до 385 тысяч с 381 тысячи. Опубликованные данные оказались лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост показателя на 9 тысяч по сравнению с непересмотренным показателем предыдущей недели — до 390 тысяч заявок.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться