Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2011, 11:50 Читати українською

Снижение рейтинга Франции будет необоснованным

Снижение высшего кредитного рейтинга Франции не будет оправдано, а рейтинговые агентства принимают решения, основываясь больше на политике, чем на экономике, завил член Европейского центробанка Кристиан Нуайе в четверг, пишет Рейтер.

В интервью газете Le Telegramme de Brest Нуайе также задался вопросом, является ли до сих пор обоснованным использование оценок рейтинговых агентств для того, чтобы предоставить ориентир инвесторам.

«Среди аргументов, которые они (рейтинговые агентства) представляют, больше политических доводов, чем экономических», — сказал Нуайе, глава Банка Франции и член управляющего совета ЕЦБ.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе сказал в среду, что решение рейтинговых агентств «иногда субъективные и политические», и что потеря Францией ее рейтинга «ААА» будет печальным событием, но не катастрофой.

Агентство Standard and Poor's в ближайшие дни должно решить, понижать или нет рейтинги стран еврозоны.

«Понижение не кажется мне оправданным, если учесть экономические показатели, — сказал Нуайе. — Иначе они должны начать со снижения рейтинга Великобритании, у которой больше дефицит, больше долг, больше инфляция, меньше рост, чем у нас, и кредитование падает».

Кроме того, он недоволен критическими комментариями рейтинговых агентств, последовавшими за саммитом Евросоюза в Брюсселе. Нуайе сказал, что такие комментарии ослабили позитивные настроения, поднявшиеся на рынках, после того как было достигнуто соглашение об углублении бюджетной интеграции в еврозоне.

«Честно говоря, агентства стали необъяснимыми и нерациональными. Они угрожают (снижением рейтинга), даже когда государства принимают смелые и позитивные решения. Можно подумать, что использование агентств, чтобы обеспечить ориентир инвесторам, больше не имеет смысла».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться