Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2011, 10:30 Читати українською

Бернанке отказался помогать Европе, — законодатели

Глава Федрезерва США Бен Бернанке заявил сенаторам-республиканцам, что ФРС не может себе позволить и не будет спасать европейские правительства или финансовые институты, сообщили законодатели, пишет Рейтер.

Глава Федрезерва США Бен Бернанке, помощь Европе.
Глава Федрезерва США Бен Бернанке. Фото с сайта livejournal.com

«Мы все беспокоимся, не придется ли американским налогоплательщикам помогать нациям и банкам Европы? — сказала сенатор Линдси Грэм репортерам после встречи с председателем Центробанка. — Он сказал: нет, у него нет ни намерения, ни полномочий делать это».

Бернанке встретился с республиканскими сенаторами на следующий день после того, как ФРС предупредила, что долговой кризис, сотрясающий европейские финансовые рынки, может перекинуться через Атлантику, и это самая большая угроза для хрупкого восстановления в США.

Законодатели сообщили, что Бернанке рассказал, какие шаги предпринимают европейские власти, чтобы ограничить кризис, и ответил на вопросы, но не сделал никаких намеков о дальнейшем курсе политики.

«Он очень обеспокоен, — сказал сенатор Оррин Хэтч. — Он сказал, если они не смогут привести вещи в порядок, это может ударить по нам, коллапс у них будет разрушительным и для нас».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться