Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 декабря 2011, 13:40 Читати українською

Время прохождения контроля в пунктах пропуска через границу Украины сократится на треть

В пунктах пропуска через таможенную границу Украины с 15 декабря вводится предварительный документальный контроль. Количество инстанций предварительной документальной проверки сокращен до минимума. Их функции на границе делегированы Государственной таможенной службе. Таким образом, время прохождения контроля в пунктах пропуска сократится на треть, сообщает пресс-служба Гостаможслужбы, пишет РБК-Украина.

Практическое введение предварительного документального контроля в пунктах пропуска, прежде всего, означает единовременное осуществление государственного контроля при таможенном контроле. До введения процедуры предварительного документального контроля, контроль осуществлялся сотрудниками соответствующих контрольных органов, как в пунктах пропуска, так и во внутренней таможне при оформлении товаров для свободного использования. Следовательно, таможенники кроме сопроводительных документов на транспортное средство одновременно будут проверять и те, что подконтрольные смежным службам.

«На сегодня осуществления такого контроля фактически будет сконцентрировано во внутренних таможнях. То есть субъекты будут значительно меньше чувствовать систему государственного контроля при перемещении товаров, по которым не возникает сомнений. Речь идет о том, что если товар сопровождается всеми необходимыми документами, предусмотренными законодательством и международными соглашениями; если товары поставляются в специальной упаковке, из государств, где не зафиксированы случаи заболеваний, что касается эпизоотической ситуации, в этом случае товары будут максимально быстро проходить граница. И по прибытии их в таможни назначения, именно там вместе с таможенным контролем и таможенным оформлением будет осуществляться весь объем расширенного контроля (ветеринарного, санитарного, фитосанитарного, лабораторные исследования со всеми необходимыми элементами государственного контроля), для того чтобы в Украину ввозились товары, соответствуют показателям качества и безопасности», — отметил председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.

Он также отметил, что сейчас происходит максимальная автоматизация контроля для того, чтобы работник таможни тратил минимум времени для обеспечения осуществления предварительного документального осмотра в пункте пропуска.

В то же время по словам правительственного уполномоченного по дерегуляции хозяйственной деятельности Михаила Бродского, на пропускных пунктах в Украине нет ни одной лаборатории, так что все проверки этими службами были сугубо документальными, «они проверяли все только по бумажкам». «Теперь же, на границы один таможенник, вместо всех других специалистов, будет проверять сразу все документы, которые гарантируют, что груз уехал из страны, где нет никаких эпидемий. Таким образом, Украина переходит на систему обеспечения растаможки, которая существует в Евросоюзе и во всем цивилизованном мире, по принципу »одна проверка один раз", — добавил Михаил Бродский.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться