Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 декабря 2011, 9:13 Читати українською

Нефть дешевеет на фоне фиксации прибыли, проблем в Европе

Нефть Brent дешевеет в среду, так как инвесторы фиксируют прибыль после того, как цены выросли более чем на 2$ на предыдущей сессии, а опасения о мировой экономике компенсирует беспокойство о срыве поставок с Ближнего Востока.

Напряжение между Западом и Ираном и угроза ключевым морским маршрутам привели к значительному росту стоимости нефти во вторник. Но после того как ФРС предупредила, что кризис в евр опе угрожает экономике США, нефтяные инвесторы обратили внимание на прогноз мирового роста.

К 9:35 МСК январские фьючерсы на нефть Brent снизились на 0,46$ до 109,04$ за баррель после того, как во вторник поднялись на 2,24$, что стало максимальным дневным ростом с 28 ноября. Фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 0,20$ до 99,94$ за баррель.

«Сегодня происходит фиксация прибыли после того, как нефть взлетела так высоко вчера, — сказал Тецу Эмори из Astramax Co. — Участники рынка сейчас снова сосредоточены на европейском кризисе, и это вызывает всеобщее падение на рынках сырья».

Азиатские акции снижаются, а евро держится ниже 11-месячноо минимума в среду. Медь дешевеет третий день подряд, золото упало до минимальной отметки почти за два месяца.

Дополнительное давление на цены оказало сообщение Американского института нефти о росте запасов в США на 462.000 баррелей на прошлой неделе, тогда как аналитики ожидали снижения запасов на 2 миллиона баррелей.

Трейдеры также ждут результатов заседания Организации стран- экспортеров нефти (ОПЕК). Ожидается, что группа одобрит новые квоты добычи, которые сделают легитимным значительное повышение добычи в последние шесть месяцев в Саудовской Аравии и других странах Персидского залива.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться