Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 декабря 2011, 13:40 Читати українською

Иностранцы начали раскупать киевские квартиры

Так как цены на жилую недвижимость в Киеве практически остались неизменными со времен кризиса, иностранцы все чаще стали интересоваться покупкой квартир в столице, пишет РБК-Украина.

«Если сравнивать с прошлым годом, то иностранцы стали покупать жилья на 10% больше. Причины: люди стараются не хранить наличные доллары и евро. Поэтому и скупают недвижимость. Особенно это касается тех, кто здесь работает», — говорит директор по продажам компании «Канзас» Владислав Мишук.

По его словам, если раньше большинство иностранцев и приезжих бизнесменов готовы были арендовать жилье по 3-4 тыс. долларов в месяц, то теперь они его покупают.

Чаще всего продаются квартиры в новостройках в центре города. Цена сделки стартует от 150 тысяч. Интересуются столичной недвижимостью преимущественно русские, поляки, американцы и британцы.

Неплохо продаются также и дома под Киевом. Основная причина — они дешевле, чем в России и европейских странах, и пока держатся на уровне кризисных цен.

Напомним, среднестатистическому киевлянину нужно работать и откладывать деньги 39 лет, чтобы купить квартиру в столице. Такие данные приводят эксперты компании Chesterton, которые рассчитали показатель доступности элитного жилья в некоторых городах мира, сравнив среднюю стоимость квартиры с годовым доходом среднестатистической семьи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться