Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 декабря 2011, 22:33 Читати українською

Компания Ахметова намерена инвестировать в энергетику около 20 млрд долларов

Аналитики считают, что покупка 25% акций Киевэнерго активизируют вложения внутренних инвестиций в энергокомпании Украины.

Покупка 25% акций Киевэнерго позволит энергохолдингу ДТЭК увереннее начать вкладывать средства в столичные энерго- и теплосети, считает эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко.

«ДТЭК - активно инвестирует в свои активы. Например, в Востокэнерго компания регулярно вкладывает приличные средства. На сегодня Востокэнерго - одно из самых благополучных в плане модернизации предпритятий с высоким диапазоном мобильности. В этом смысле ДТЭК занимается развитием собственной генерации», - отметил Дяченко.

Ранее в рамках презентации концепции развития компании ДТЭК представители сообщили, что до 2030 года объем капиталовложений, который планируется осуществить, составит около $20 млрд. Инвестиции будут направлены на строительство новых энергоблоков, развитие угледобычи, модернизацию существующих ТЭС, привлечение инвестиций в добычу собственных углеводородов и максимальное использование возобновляемых источников энергии.

Напомним, конкурс по продаже 25% государственных акций Киевэнерго был объявлен 5 октября и назначен на 25 ноября. По приказу Фонда государственного имущества для обеспечения равных возможностей участия в нем претендентов торги перенесли на 9 декабря.

После покупки 25% акций Киевэнерго ДТЭК стала собственником 71,82% акций компании.

ДТЭК в октябре сообщил о привлечении около 1 млрд долларов кредитов у нескольких банков, в том числе для участия в приватизации энергокомпаний. Компанию контролирует Ринат Ахметов, Полтавооблэнерго - предприниматели Константин Григоришин и Игорь Коломойский.

В 2010 году ДТЭК вложила в свои активы в энергетике около 2 млрд грн, в том числе более 460 млн грн в «Востокэнерго».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться