Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 декабря 2011, 14:14 Читати українською

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent немного отыграли свое вчерашнее падение

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent немного отыграли свое падение накануне. По состоянию на 13:35 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (доллар/барр.):

— IPE Brent Crude (январь) — 108,51 (+0,40) при диапазоне котировок 106,98-108,63;
— Light, Sweet Crude Oil (январь) — 98,77 (+0,43) при диапазоне котировок 97,55-98,88.

Нефть на биржах в начале дня дешевела из-за усилившегося пессимизма инвесторов в успехе саммита Евросоюза по преодолению финансового кризиса в еврозоне. Инвесторы были разочарованы действиями европейских политиков и сомневались в том, что лидеры смогут разработать надежную систему для борьбы с долговым кризисом. Однако результаты первого дня работы саммита все же оказались несколько лучше, чем ожидал рынок.

По итогам первого дня встречи лидеры стран ЕС договорились об ужесточении бюджетных правил в еврозоне, но не смогли добиться внесения изменений в европейские конвенции для всех 27 членов ЕС. Первое время выработанное соглашение будет охватывать только 17 государств еврозоны, а также те страны ЕС, которые добровольно захотят к нему присоединиться.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сегодня заявила, что она осталась довольна результатами первого дня саммита Евросоюза. По ее словам, принятые решения стали шагом вперед для еврозоны, а европейским лидерам удалось усвоить ошибки прошлого и избежать «фальшивых компромиссов», что позволит быстрее преодолеть кризис.

На фоне новостей из Брюсселя фондовые индексы Европы плавно устремились вверх, а доллар заметно ослабил свои позиции на FOREX, что в комплексе обеспечило спрос на нефтяные фьючерсы, которые накануне заметно подешевели.

Напомним, по итогам торгов 8 декабря 2011 г. цена нефти WTI (Light Sweet) упала на 2% и впервые за полторы недели установилась ниже уровня 100 доллар/барр. Цена нефти Brent накануне снизилась на 1,3% и впервые почти за две недели установилась ниже отметки 109 доллар/барр. Падение цен на нефть стало реакцией рынка на отказ ЕЦБ от расширения программы выкупа государственных долговых обязательств стран еврозоны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться