Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 декабря 2011, 17:30 Читати українською

Банкиры против предоставления безработным отсрочки по выплате ипотеки

Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» призывает Верховную Раду отклонить внесенный депутатом Юрием Полунеевым от фракции Партии регионов законопроект №9380, предусматривающий разрешение заемщикам при увольнении с основного места работы получать временную отсрочку сроком до 1 года по оплате платежей по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, до 2015 года, пишут Украинские новости.

Отсрочка по выплате ипотеки для безработных, ипотека.
Фото с сайта inzider.ru

Ассоциация считает данный законопроект популистским и не решающим проблемы заемщиков, потерявших работу.

«Это лишь приведет к увеличению финансовой нагрузки на эту категорию клиентов по завершении периода отсрочки», — отмечается в сообщении.

УКБС считает недопустимым решение проблем заемщиков, имеющих временные финансовые трудности, в нарушение прав кредиторов и вкладчиков.

«Законодателям стоит учесть, что средства, предоставленные в срочное платное пользование заемщикам, формируются за счет сбережений других субъектов экономических отношений, право которых на возврат принадлежащих им средств не может быть поставлено под сомнение», — подчеркивает УКБС.

Таким образом, как полагает союз, данный законопроект не может быть принят и должен быть отклонен.

Напомним, законопроект №9380 депутата Полунеева был зарегистрирован в Раде 1 ноября.

По данным Государственной службы статистики, на 1 октября в Государственной службе занятости было зарегистрировано 405 тыс. безработных.

Около 60% украинского рынка ипотечного кредитования составляют программы с плавающей процентной ставкой.

Комментарии - 1

+
+7
pointOFview
pointOFview
8 декабря 2011, 18:00
#
Идёт активная подготовка к сворачиванию деятельности большинства банков. Той части населения, которую тут называю «вкладчики», обьяснят не возврат депо наличием огромного количества «заёмщиков»! УКБС-наверное финансирование получает за счёт благотворительных организаций, а не от банков, которые пользуются деньгами заёмщиков.
Таки подготовка: dilova.com.ua/article/v-sluchae-osobogo-perioda-1305463953-1305551736-1305551850-1305552010-1305552155/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться