Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2011, 18:57 Читати українською

Азаров поменяет систему алиментов в Украине

Премьер-министр Николай Азаров считает, что система начисления алиментов на детей должна быть изменена. Об этом он сказал во время встречи с представителями общественных организаций, работающих в сфере материнства и детей, пишут Украинские новости.

Николай Азаров, ситема алиментов в Украине, Азаров поменяет систему алиментов в Украине.
Н.Азаров. Фото с сайта zn.ua

«Нам надо однозначно менять эту систему, поскольку если недобросовестный, скажем, человек устраивается на какую-то минимальную зарплату, условно скажем, 800 гривен, то 25%, условно говоря, 200 гривен платит и считает, что это вся его забота. Это в лучшем случае», — подчеркнул Азаров.«Нам надо однозначно менять эту систему, поскольку если недобросовестный, скажем, человек устраивается на какую-то минимальную зарплату, условно скажем, 800 гривен, то 25%, условно говоря, 200 гривен платит и считает, что это вся его забота. Это в лучшем случае», — подчеркнул Азаров.

Он отметил, что сразу не может предложить механизм изменения данной системы.

«Сразу я, конечно, не готов какие-то рецепты давать», — отметил премьер.

По его словам, в этом вопросе необходимо очень серьезно разобраться, и подчеркнул, что профильным специалистам будет дано соответствующее поручение.

Напомним, в июле 2010-го Украина присоединилась к Конвенции о международном взыскании алиментов на детей и других форм семейного содержания.

Данная конвенция существует с 23 ноября 2007 года.

В 2008 году народные депутаты предлагали увеличить минимальный размер алиментов до размера прожиточного минимума, установленного для ребенка соответственного возраста.

Комментарии - 10

+
0
sla
sla
6 декабря 2011, 19:04
#
Согласен, нужно привязываться к прожиточному минимуму. И, наверное, Бюро, которое выдаёт содержание, а само уже взыскивает.
+
+4
pivasik
pivasik
6 декабря 2011, 22:46
#
Интересно, а что делать с недобросовестными женами, которые пытаются за счет алиментов поиметь бывших мужей?
+
0
sla
sla
7 декабря 2011, 6:19
#
Дело то суд решает — кто, кому, сколько.
+
0
pivasik
pivasik
7 декабря 2011, 8:28
#
В том-то и проблема. Суд обычно исходит из посылок, что муж мудак а жена святая. На этом и ловят.
+
0
Dimar
Dimar
7 декабря 2011, 9:32
#
Ха, суд :(
Раньше в кодексе было просто: 1 ребенок — 25%, 2 — 33%, 3 и больше — 50%.
Потом (вполне благоразумно) изменили эту норму — теперь решает суд в зависимости от обстоятельств. Думаете что-то поменялось? Хрен вам! Все точно так же — по-старинке. А зачем судье что-то выдумывать, не дай бог еще на апелляцию нарваться. Так же проще. И никакие аргументы о том, что в некоторых случаях алименты будут зашкаливать, и при этом до детей доходить не будут, не работают.
Суд блин…
+
0
gordienkal
gordienkal
6 декабря 2011, 20:16
#
Премер министр должен говорить когда знает как выполнить. Иначе-предвыборная…
+
0
regulator
regulator
7 декабря 2011, 9:17
#
Болтовня :)
+
0
Dimar
Dimar
7 декабря 2011, 9:29
#
Почему-то ситуация всегда рассматривается только с точки зрения «минимизации» зарплаты. А почему никто не рассматривает обратную ситуацию?
Ситуация: бывшая жена получает в среднем от 15 до 22 тысяч гривен в месяц алиментов (ну, у нас же суд — самый гуманный суд в мире — вынес решение «по старинке» — 33%, невзирая на суммы), при этом по несколько раз в год отдыхает за границей (БЕЗ ДЕТЕЙ!!!), детей одевает кое-как и на все требования морозится: Обращайтесь в соответствующие органы.

А наши органы — ну, такие органы…
И как с этой ситуацией бороться??? :(
+
0
sla
sla
7 декабря 2011, 10:26
#
Неадекватность судебной системы — это другой вопрос; нерациональность использования целевых средств — вопрос морали и соответствующих органов)
+
0
Unlimit
Unlimit
7 декабря 2011, 11:28
#
Не в этом обществе говорить о морали и не в этой стране говорить о «соответствующих» органах… к сожалению.
Все это пустая «трепология»…
А для того чтобы все было по уму и по совести, нужно полностью менять нормы, законы и кодексы и пройдет не один десяток лет, пока изменится формат мышления и отношений в обществе…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться